21 декабря 2020 года. «Каша – матушка наша»

Каша - это полезный, питательный, вкусный продукт. Очень полезно есть на завтрак каши. Начиная день с каши - дети насыщают организм полезными веществами. У воспитанников группы «Гномики» утро непременно начинается с каши. Ребята с большим удовольствием едят молочную кашу, а педагог Малышева Анна Владимировна рассказывает о волшебных свойствах каши. Каша - это идеальный здоровый завтрак, потому что: каша не способствует ожирению, а наоборот, утренние каши повышают концентрацию внимания детей на целый день. Дети, которые регулярно едят кашу, способны лучше противостоять стрессам и находятся в хорошей физической форме.

14 декабря 2020 года Сюжетно - отобразительная игра «Обед для кукол»

Воспитатель Малышева Надежда Яковлевна предложила малышам 2-3 лет приготовить обед для кукол: сварить вкусный суп, пожарить котлетку и сварить компот. Дети были очень довольны, что их дети - куклы ели и пили полезную пищу, которая служит важным источником положительных эмоций. Надежда Яковлевна формирует у детей с раннего возраста представление о том, что семейный стол – это место, где всем уютно, тепло и, конечно, вкусно!

  

7 декабря 2020 года. Любим овощи и фрукты, витаминные продукты

Все дети любят фрукты, многие любят и овощи. Ведь они не только невероятно вкусные, но и полезные. В овощах и фруктах очень много витаминов и микроэлементов, которые так необходимы зимой. В группе "Неваляшки" прошла беседа о пользе овощей и фруктов. Дети узнали, что морковь богата витамином А, для зрения, апельсины и лимоны - витамином С, для иммунитета.

  

23 ноября 2020 года. Консультация для родителей «Рейтинг полезных и вредных продуктов»

Воспитатель Малышева Надежда Яковлевна провела индивидуальные консультации с родителями на тему «Рейтинг полезных и вредных продуктов». Воспитатель предложила вниманию родителей самые полезные продукты, где на первом месте стоят - яблоки, которые богаты многими микроэлементами, на втором месте – морковь и капуста брокколи, на третьем месте- лук, повышающий иммунитет, на четвертом месте, конечно же, каши, богатые углеводами, а на пятом месте – молочные продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии. 
Также Надежда Яковлевна рассказала родителям и о самых вредных продуктах питания, где первое место занимает напиток кола, содержащий ортофосфорную кислоту в большой концентрации, на втором месте – сладкая газировка, содержащая бензоат натрия (Е211), на третьем месте – картофельные чипсы, на четвертом месте – сосиски и дешевая колбаса, и на пятом месте - маргарин. 
Так, консультируя родителей о полезных и вредных продуктах, мы формируем культуру здорового и правильного питания в семье.

19 ноября 2020 года. Что такое витамины, и зачем они нужны?

Жил был зайчонок, всегда он был веселым и шустрым, но в последнее время ему все меньше хотелось скакать, бегать на перегонки с лисятами, а почему и сам не знал. Оказалось, что зимой наступает авитаминоз, что за странное слово, думал зайчишка, он не понимал, что это значит. Придя в гости в группу "Цыплята» он все узнал, ему и ребятам об этом рассказала Татьяна Владимировна. Зайчик был очень рад, а ребята угостили его свежими овощами. И наши малыши получили ответ на вопрос: «Что же нам кушать и что же нам пить, чтобы всегда здоровыми быть?» Узнали о важности включения в рацион сбалансированной пищи, богатой витаминами.

  

11 ноября 2020 года. Знакомство с профессией повар

В рамках проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» для детей второй младшей группы «Гномики» была организована экскурсия на пищеблок дошкольного учреждения, где ребята познакомились с профессией повара, увидели, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты, помещениями пищеблока и с технологическим оборудованием. В ходе экскурсии на кухне детского сада дети проявляли активность, интерес к профессии повара. Во время общения с поваром воспитатель обращал внимание детей на форму. Рассуждали с детьми о том, что повару нужна форма, спецодежда для того, чтобы защитить себя от горячей жидкости, жара печи. Говорили об ответственности повара, что он должен знать о правилах обработки продуктов, технологию приготовления детских блюд, особенность детского питания и многое другое. Экскурсия на пищеблок способствовало накоплению ярких эмоциональных впечатлений детей, вызвал интерес к профессии повара, к разнообразным блюдам.

 

5 ноября 2020 года. Омлет в детском питании

Ребенку - растущему организму нужно больше употреблять белки с пищей. Белки являются строительным материалом всех тканей человеческого организма. Благодаря употреблению белков с пищей, у ребенка правильно формируется организм, ребенок растет, здоров, его организм нормально развивается и функционирует. Поэтому в меню детского сада присутствует такое блюдо как омлет. Наши малыши с удовольствием его съедают, не оставляя ни кусочка. Потому что омлет не только полезный, но и очень вкусный!

 

30 октября 2020 года. Морковный салат в детском питании

Детки - народ особенный и создавать для них блюда большое удовольствие! А главное блюда должны быть полезные, вкусные и богатые витаминами. Например, морковный салат! Морковь – очень полезный для человеческого организма овощ. Это обусловлено ее составом: каротин, витамины С, В, Е, РР, К, минеральные вещества Хром, йод, цинк, магний, фосфор, калий, железо, кобальт, медь, фтор. В детском саду меню ребят разнообразно. Но больше всего дети любят салат из моркови! Ежедневное употребление этого салата пойдет только на пользу растущему организму. Это самая полезная пища. А если проще - это наше долголетие, хорошее самочувствие и красота!

 

19 октября 2020 года. Хлеб всему голова

Мы постоянно говорим детям о главной роли хлеба на нашем столе. А сегодня ребята вместе с воспитателем вспомнили, что еще пекут из муки. Рассматривая предметные картинки и отгадывая загадки, дети называли много различных хлебобулочных и кондитерских изделий. Это любимые всеми детьми пончики, булочки, печенье, пирожки, ватрушки, вафли, сушки, баранки и т.п. В дидактической игре «От зернышка до булочки» дети узнали, какой длинный и трудоёмкий путь проходит маленькое зёрнышко до того, как окажется на нашем столе вкусной и ароматной ватрушкой или пирожком.

  

12 октября 2020 года. Правила этикета

Малыши группа "Солнышко" весело проводят время в детском саду. Очень нравится ребятам "ходить друг к друг в гости" и устраивать "чаепития". Такие игры сближают ребят, воспитывают дружеские отношения. Малыши учатся правилам этикета, поведения за столом. А так же через игру мы закрепляем знания о предметах чайной посуды и их назначении, названия фруктов.

  

06 октября 2020 года. Игровая-ситуация «Готовим для кукол обед»

Воспитатель первой младшей группы «Цыплята» Минтагирова Татьяна Владимировна предложила помочь ей приготовить куклам обед. Дети вспомнили названия овощей, из которых готовят суп. Они с удовольствием их называли, описывали цвет, форму, вкус. Суп получился очень вкусным и девочки с удовольствием накормили дочек обедом. Так, в игровой форме воспитатели обучают детей 2-3 лет технологии приготовления супа, расширяют словарный запас, развивают все психические процессы.

 

30 сентября 2020 года. Дидактическая игра «Собери посуду»

Воспитатель 2 младшей группы Малышева Анна Владимировна организовала дидактическую игру "Собери посуду" с помощью кубиков. Сначала рассмотрели предметы посуды на картинке, назвали их, определили их назначение, цвет. Затем дети собрали из кубиков предметы посуды и называли их. Так в игровой форме мы знакомим с разными видами посуды и учим обращаться с ней аккуратно.

 

14 сентября 2020 года. Беседа с детьми на тему «Овощи и фрукты – полезные продукты!»

О пользе овощей и фруктов знают все. Богатые витаминами овощи и фрукты укрепляют наше здоровье и повышают иммунитет. В группе 'Неваляшки' воспитатель познакомила детей с полезными свойствами овощей и фруктов. Ребята так же узнали, что их можно употреблять в различном виде: в свежем вареном, а также можно сделать из них салат. В дополнение ребятам показали, как можно сохранить спелые и сочные овощи и фрукты на зиму путем консервирования, заморозки, сушки.
Таким образом, у детей сформировалось понятие, что фрукты и овощи, не только вкусны, но и очень полезны!

 

7 сентября 2020 года. Вкусный и полезный завтрак – отличное начало дня!

Завтрак – самая важная часть нашего ежедневного меню. Каким должен быть здоровый правильный завтрак? Правильный завтрак – основа каждого дня, ведь без утренних приемов пищи невозможно получить необходимую энергию для полноценной деятельности организма. В детском саду большое внимание уделяется рациону и правильному питанию. Утро детей в детском саду непременно начинается с завтрака – с вкусной и полезной молочной каши. Воспитанники группы «Солнышко» на завтрак с удовольствием едят разнообразные, вкусные и полезные каши, приготовленные заботливыми поварами.

 

1 сентября 2020 года. Биолакт

В рамках муниципального проекта «Здоровые дети - счастливые родители» с целью организации сбалансированного рационального питания детей произошли изменения, во второй день десятидневного меню на второй завтрак детям предложили биолакт. Он пришёлся по вкусу нашим детям, они с удовольствием его едят.

17 августа 2020 года. Консультация "Суп - важная составляющая рациона"

Любой суп – это, прежде всего, множество ценных ингредиентов. Специфика приготовления первых блюд позволяет сохранить почти все питательные вещества, содержащиеся в овощах. При разных видах тепловой обработки витамины и минералы, содержащиеся в сырых продуктах, теряются безвозвратно. Но только не в случае с супами. Если некоторые компоненты и вывариваются из овощей или мяса, то они все равно остаются в блюде (переходят в отвар) и поступают в организм. А растущему детскому организму как никогда нужны витамины и микроэлементы. Поэтому наши ребята с большим удовольствием съедают наш вкусный и ароматный супчик.

 

06 августа 2020 года. Изменения в летнем меню малышей

В рамках муниципального проекта «Здоровые дети-счастливые родители» с целью организации сбалансированного рационального питания детей в летнем меню детей произошли изменения, которые очень нравятся нашим детям:
- во второй день десятидневного меню на второй завтрак детям предложили биолакт, на обед голубцы ленивые заменены на биточки куриные, на первое теперь дети едят солянку из птицы, а на ужин малышам добавили кекс столичный.
Любят сладости детишки
И девчонки, и мальчишки
Что же делать? Как же быть?
Чем конфеты заменить?
В нашем садике пекут
Кексики столичные!
Родители воспитанников отметили положительные изменения в меню и рады, что их дети едят новые блюда с большим удовольствием!

 

  

06 июля 2020 года. Консультация "Молоко - волшебный продукт!"

В рамках муниципального проекта "Здоровые дети-счастливые родители" педагоги детского сада обращают внимание родителей на важность употребления молока не аллергичными детьми!
Молоко – один из самых великолепных и «живых» продуктов питания, приготовленный для ребенка самой природой. Разнообразны и ценны его белки и жиры, но главную уникальность молока составляет молочный сахар (лактоза). Его нет ни в каком другом пищевом продукте. Лактоза принимает участие в формировании нервных волокон, тканей мозга, роговицы глаза. Молоко по праву считается основным источником кальция, необходимого для роста и укрепления костей.
Проблема правильного питания очень актуальна для дошкольников. Не все дети, к сожалению, с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов. Ежедневно в рационе детей должно присутствовать не меньше 500 мл молока или молочных продуктов.
Таким образом, молоко представляет собой продукт высочайшей питательной ценности, богатый витаминами и микроэлементами, является основой для развития микрофлоры кишечника.

 

02 июля 2020 года. Консультация для родителей «Клубника в детском меню»

Клубника – это подарок природы людям – яркий, радостный, вкусный и полезный. В сезон не пропустите ни одного дня, чтобы порадовать и оздоровить детей. Клубника в рационе питания будет полезна по следующим причинам:
- ягода способствует нормализации работы пищеварительной системы.
- продукт, за счёт высокого содержания витамина С, укрепляет иммунитет.
- если перед обедом дать малышу съесть пару ягод, у него «проснётся» аппетит.
- микроэлементы в составе клубники способствуют улучшению состава крови.
- клубничная вода отлично удаляет жажду – один из лучших напитков в жару.
- натуральные сахара в составе клубники становятся источником энергии для ребёнка.
Итак, красные ягоды очень нужны организму и в ягодный сезон надо стараться, чтобы выращенные в естественных условиях ягоды в детском меню были ежедневно.

 

22 июня 2020 года. Черешня - не только лакомство!

Ягодный сезон начинается с лета и продолжается до глубокой осени. Кто же из родителей, а тем более бабушек не хочет побаловать свое любимое чадо вкусными ягодами? Ведь каждый вид ягод имеет свою пользу и неповторимый набор витаминов и минералов.
Так, семьи воспитанников детского сада с удовольствием включают в свой летний рацион черешню, которая является не только лакомством, но и очень полезным целебным продуктом: Ягоды, благодаря наличию в них натурального витаминно-минерального комплекса, оказывают общеукрепляющее, тонизирующее действие на организм, добавляют бодрости нашим детям. Черешня положительно влияет и на пищеварение малышей. Ешьте ягоды черешни с удовольствием! Будьте здоровы!!!!

10 июня 2020 года. Консультация для родителей «Что такое каша, и с чем ее едят»

Каши – очень "важная" еда для растущих организмов детей и настолько полезны, что специалисты советуют вводить их в прикорм уже с первого года жизни малышей...
Итак, каша, за редким исключением, представляет собой блюдо из разваренных зерен, т.е. из крупы. Существует десятки видов различных круп.
Например: общеизвестно, что гречневая каша – архиполезное блюдо, как в рационе взрослых, так и для детей. А все благодаря тому, что гречневая крупа на удивление богата железом. Богата настолько, что регулярное употребление ребенком гречневой каши вполне сойдет за достойную профилактику детской анемии.
И наверняка, будучи любящим и заботливым родителем, вы ежедневно кормите ребенка кашей.

 

25 мая 2020 года. Макароны в детском питании

Родители всегда хотят порадовать своих малышей новыми кулинарными творениями. Блюдо сегодняшнего дня – макароны. Да и есть их — довольно интересное занятие для ребят — каждый раз макароны меняют свою форму, а иногда и цвет! Вчера они были длинными и золотистыми, а сегодня зеленые и в форме бантиков! Ну и главное — после такой еды чувствуешь себя не только сытым, но и бодрым. Очень многие могут сказать, что от макарон нет никакой пользы, только калории, но это не так. Макароны дают энергию организму и не слишком отягощают желудок. Все благодаря их составу.

 

22 мая 2020 года. Организация питания детей во время карантина

В условиях карантина очень важно родителям приблизить домашний режим питания к тому, что было в детском саду. Рацион питания детей составлять с учетом меню детского сада. Также стоит придерживаться и некоторых правил приготовления еды в домашних условиях. Блюда в детском саду нежирные, в основном готовятся на растительном и сливочном масле. Не злоупотребляйте соусами, майонезом, пряностями, специями. После подобных приправ желание есть простую пищу пропадает. Если в вашей семье, кто-то предпочитает так питаться, то для малыша лучше готовить отдельно.

 

12 мая 2020 Игры с овощами и фруктами

Родители с детьми не только готовят вкусные и полезные салаты, поддерживая свое здоровье, но и закрепляют их названия в игровых ситуациях, в сюжетно-ролевых «Семья», «Магазин», дидактических и подвижных играх . Дети узнают чем овощи и фрукты отличаются, закрепляют цвет, количество и форму.
Так, играя, дети незаметно обучаются в домашних условиях, на карантине.

   

22 апреля 2020 г. Мастер-классы родителей для детей по приготовлению пасхального стола

В домашних условиях малышам очень интересно познавать мир кулинарии. Так, мамы и папы пригласили своих малышек помочь накрыть им праздничный стол. Мальчики и девочки с удовольствием постигали азы приготовления куличей, крашения пасхальных яиц, приготовления творожных пасок и др. Получилась удивительная красота от совместного кулинарного творчества!

 

 

15 апреля 2020 года. День кулинарных игр

Малыши детского сада интересно проводят время на карантине. Сколько творчества они проявили в приготовлении вкусняшек — бутербродов! Благодарим родителей за развитие кулинарных способностей деток!

       

26 марта 2020 года. Актуальность сырников в питании воспитанников

В детском питании наряду с мясными и рыбными продуктами присутствует творог. Творог – один из основных источников кальция в питании детей, что особенно важно для роста и укрепления костей. Повара детского сада умело готовят из творога любимые детьми творожные сырники. Воспитанники второй младшей группы «Гномики» знают о пользе творога и с удовольствием едят изделия мастеров кухни.


19 марта 2020 года. Зимний салат в меню наших малышей

Правильное питание – залог здоровья. В детском питании всегда должны присутствовать овощи, они полезны и их нужно вводить в рацион детей ежедневно, поэтому в меню наших детей появился зимний салат. 
Ребята с удовольствием едят салат из варёных овощей, а воспитатели рассказывают детям об их пользе.