29 декабря 2020 года. Беседа с родителями «Безопасная прогулка»

Наступила зима. Впереди много забав: катание на санках, с горок, на ледяных дорожках, на лыжах! В связи с этим возрастает и травматизм детей, вопросы безопасности становятся первоочередными, очень актуальными! Родителям 1 младшей группы «Цыплята» воспитатель Минтагирова Татьяна Владимировна напомнила правила поведения ребенка при катании на санках: категорически запрещается детям стоять на санках, лежать лицом вниз, прикладываться языком к металлическим частям санок, бежать с санками навстречу другим детям! Такие беседы помогут детям и взрослым избежать неприятности во время прогулки. Будьте бдительны!

 

22 декабря 2020 года. Урок безопасности во второй младшей группе «Гномики»

Наши маленькие дети — беззащитные граждане, вызывающие постоянную тревогу и беспокойство за них, у нас взрослых. И наша задача, не только оберегать, но и готовить малышей к встрече с возможными трудностями, формировать представления об опасных ситуациях, подстерегающих их на каждом шагу. Рассказывая о соблюдении мер предосторожности, прививая навыки правильного поведения, мы, взрослые, стараемся всеми силами обезопасить наших детей в этом интересном, но небезопасном мире.
Воспитатель Малышева Анна Владимировна организовала для малышей интересный урок безопасности с рассматриванием карточек:
- в гололед ходи по улице осторожно;
- не высовывайся из окна;
- обязательно мой перед едой овощи и фрукты;
- не играй с розетками;
- на улице не разговаривай с незнакомыми;
- не включай газовые приборы;
- находясь дома один, не открывай дверь незнакомым.
Итак, в дошкольных образовательных учреждениях, дети получают хороший багаж знаний основ безопасности, но мало знать, важно уметь применить знания, в этом нам помогут игровые ситуации, которые, мы будем проводить с малышами, развивая детскую реакцию быстрого и спокойного поведения, самостоятельности и ответственности.

 

15 декабря 2020 года. Проведение тренировочной эвакуации детей с сотрудниками

С целью совершенствования навыков сотрудников и детей по быстрой эвакуации из здания при пожаре и чрезвычайных ситуациях в детском саду была организована тренировочная эвакуация детей сотрудниками. По сигналу пожарной тревоги все сотрудники выполнили свои действия: через 4 запасных выхода были выведены все дети за 7 минут. Благодаря организации таких учений сотрудники закрепляют навыки действий при возникновении пожара, а также других чрезвычайных ситуаций.

  

10 декабря 2020 года. Для родителей группы «Цыплята» на платформе ZOOM состоялось родительское собрание, где обсуждались предстоящие праздники.

Родители получили рекомендации как подготовить ребёнка к утреннику, чем занять детей на праздниках дома и на улице, куда можно сводить ребенка, какие эксперименты легко и интересно можно провести зимой. 
Особое внимание было уделено теме детской безопасности. Предновогодние хлопоты и праздничная неделя для взрослых и детей превращаются в приятную карусель ярких впечатлений. Так бывает почти всегда. Почти - потому что в новогоднюю неделю больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми.
Какие опасности подстерегают?
Для детей на первом месте стоят пищевые отравления и острые аллергические реакции, переохлаждения и ожоги. На втором: фейерверк- самое невероятное и красивое зрелище. Когда две стихии: огонь и воздух - сходятся воедино. Прогресс сделал доступным это «маленькое чудо» для каждого. Но главное, не забывать, что шутки с огнем плохи, и всегда соблюдать правила безопасности.
Повторение – мать учения! Гласит народная мудрость, как она усвоена покажут первые встречи после новогодних каникул.

  

 

08 декабря 2020 года. Безопасность детей дома

В современном мире очень много опасностей подстерегают детей на улице, в транспорте, а также дома. Так как ребенок еще не имеет достаточного жизненного опыта, необходимо взрослым постоянно объяснять ему какие потенциальные опасности несут в себе те или иные предметы.
В нашем детском саду проводится постоянная работа по данной теме с помощью различных форм общения: игры с куклами и игрушечными зверями, обыгрываются соответствующие ситуации, тематические сценки, рассказы о детях, которые правильно повели себя в опасной ситуации и т.д.
Также с родителями воспитанников проводится соответствующая работа. Взрослые должны быть предельно внимательны, зная, что наши действия ребенок может воспринимать с точностью до мельчайших деталей и поэтому, мы обязаны соблюдать правила безопасного поведения дома.

  

1 декабря 2020 года. Беседа с детьми на тему «Электроприборы»

В группе «Цыплята» сегодня прошла увлекательная беседа на тему «Я мамин помощник». Все дружно рассказывали, как они помогают своим мамам, но Гордей и Ксюша, сказали, что они сегодня хотят помочь им погладить! На вопрос воспитателя можно –ли трогать им утюг, они ответили- «ДА». Но после беседы, ребята поняли, как это опасно, что трогать электроприборы без разрешения взрослых нельзя. Чтобы дети не расстраивались Татьяна Владимировна подарила им набор «Чистый дом» с пылесосом и вениками, все остались довольными.

 

24 ноября 2020 года. Беседа с детьми второй младшей группы «Гномики» на тему «Профессия - пожарный»

Сегодня прошла беседа с детьми второй младшей группы «Гномики» на тему «Профессия - пожарный» с рассматриванием картинок. Также в рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем педагоги организовали с детьми чтение художественной литературы «Кошкин дом» А. Маршака, рассматривание иллюстрации В. Васнецова «Кошкин дом» и познакомили с профессией «пожарный», с понятиями «огонь», «пожар», «дым».

 

17 ноября 2020 года. Беседа по сюжету сказки «Дракончик аленький»

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которыми человек познакомился и которым научился управлять. Он совершенно реален и в тоже время не вполне материален. Огонь разрушает, обжигает и он же согревает, дает пищу и защиту. А еще огонь похож на живое существо: он рождается, питается, движется, обладает характером, изменяется, развивается и … умирает.
Именно с таким образом живого огня «Дракончиком аленьким» познакомились дети группы «Солнышко». Знакомство с этим персонажем позволило узнать малышам как избежать неприятностей и как предупредить возникновение пожара.

 

10 ноября 2020 года. Беседа с детьми на тему «Внимание! Коронавирус!»

Сегодня в группе «Цыплята» прошла беседа на тему «Внимание! Короновирус!», все для того чтоб расширить знания детей о том, как можно заботиться о своем здоровье; познакомить детей с характерными признаками болезни и профилактикой. Учить детей самостоятельно рассказывать о различных способах защиты от вируса. Воспитать желание быть здоровым, сопротивляться болезням, соблюдать правила гигиены.
Несмотря на крошечные размеры, вирус – существо могущественное. Стоит им только пробраться в организм человека, они начинают там разбойничать и размножаться. Человеку становиться плохо, он заболевает – чихает, кашляет, у него поднимается температура. Таким образом, организм человека объявляет вирусам войну.
После беседы ребята охотно поделились своими знаниями с куклой Аллой, показали, как пользоваться маской, ведь многие едут в транспорте в детский сад и точно знают как ей пользоваться. Обработали ей ручки и смерили температуру.

  

03 ноября 2020 года. Месячник гражданской обороны

Во исполнении годового плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, в целях воспитания у населения ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у подрастающего поколения навыков оказания само- и взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях в детском саду разработали и утвердили план проведения «Месячника гражданской обороны».

27 октября 2020 года. Консультация для родителей «Осторожно, открытое окно!»

Один из самых опасных предметов в доме – это окно. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне. С целью профилактики чрезвычайных происшествий педагог Малышева Анна Владимировна провела беседы с родителями воспитанников «Осторожно, открытое окно!». Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

20 октября 2020 года. Консультация «Профилактика коронавируса»

В целях профилактики коронавируса в детском саду соблюдаются все санитарные нормы в соответствии с требованиям Роспотребнадзора. С детьми проводятся ежедневные беседы о соблюдении правил личной гигиены, создаются различные игровые ситуации для их закрепления. С родителями воспитанников – индивидуальные консультации о профилактике и мерах предосторожности по предупреждению распространения короновируса.

13 октября 2020 года. Беседа с детьми о правилах безопасного поведения воспитанников детского сада при спуске и подъеме по лестнице

Для предотвращения случаев травмирования детей на лестницах детского сада воспитатель группы «Неваляшки» провела беседу. Напомнила правила
безопасного поведения при спуске и подъеме по лестничным пролетам:

* Выходить на прогулку спокойно только после воспитателя.
* Выходить из здания по ступенькам осторожно, держась за поручни.
* Не толкаться, соблюдать дистанцию.
* Не бегать, не толкать других детей.
* Идти отдельно друг от друга

  

5 октября 2020 года. Беседа «Знакомые незнакомцы»

Катя во дворе играет.
Вдруг машина подъезжает.
Тётя из неё выходит,
Близко к девочке подходит.
Сладостями угощает, покататься предлагает.
Старший брат отвёл в сторонку
Непослушную сестрёнку:
- Неужели ты забыла, что нам мама говорила?
Чтоб к чужим не подходили,
Разговор не заводили.
Ты в машину не садись,
Незнакомцев берегись!

С ребятами младшей группы "Цыплята" была проведена беседа на тему "Знакомые незнакомцы" на примере сказки "Кот, Лиса и Петушок". Детям очень понравилось смотреть сказку. Благодаря примеру сказки у детей складываются понятия: хороший- плохой, друг-враг.

 

 

29 сентября 2020 года. Проведение тренировочной эвакуации детей с сотрудниками

С целью совершенствования навыков сотрудников и детей по быстрой эвакуации из здания при пожаре и чрезвычайных ситуациях в детском саду была организована тренировочная эвакуация детей сотрудниками. По сигналу пожарной тревоги все сотрудники выполнили свои действия: через 4 запасных выхода были выведены все дети за 7 минут. Благодаря организации таких учений сотрудники закрепляют навыки действий при возникновении пожара, а также других чрезвычайных ситуаций.

   

   

 

22 сентября 2020 года. Безопасность при общении с домашними животными

У многих дома живут домашние животные - кошки, собаки, рыбки. Общение с домашними животными воспитывает в ребенке добрые чувства. У детей воспитываются нравственные качества, желание и умение заботиться и ухаживать за ними. Но, несмотря на то, что обычно кошки и собаки дружелюбны и послушны, весело играют с детьми, необходимо помнить и внушить ребенку, что следует быть осторожными с домашними животными, не раздражать их, опасаться агрессивных действий с их стороны. Дети должны знать, что животные могут заболеть, и их поведение меняется, надо быть внимательными в общении с ними. Пусть общение будет добрым, но безопасным.

  

15 сентября 2020 года. Беседа с детьми «Осторожно-электроприборы!»

В каждом доме имеется десяток, а то и более различных электрических устройств. Это осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, обогреватели и т.п. Но нельзя забывать, что иногда эта техника может стать причиной большой беды, поэтому пользоваться ею необходимо осторожно, соблюдая определённые правила. С целью закрепления знаний об электроприборах и правилах пользования ими наши воспитатели подготовили рекомендации для родителей и детей «Осторожно – электроприборы!». В ходе беседы ребята познакомились с тем, как электрический ток попадает в дома, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами. Следует помнить, что лучший способ обеспечения детской безопасности является постоянный присмотр за детьми взрослыми и нахождение детей в их поле зрения в течение всего времени.

  

08 сентября 2020 года. Дидактическая игра "Законы улиц и дорог"

Воспитатель II младшей группы «Гномики» Малышева Анна Владимировна организовала дидактическую игру «Законы улиц и дорог». Играя на макете дети узнали кто такой водитель, а кто пешеход. Познакомились с понятием «правило», узнали, что правила дорожного движения нужно выполнять всем: и водителям, и пешеходом. Так, через игру мы с самого раннего детства знакомим с элементарными правилами дорожного движения, формируем представления малышей о безопасности дорожного движения при движении по улицам и дорогам.

  

01 сентября 2020 года. Спички детям - не игрушка!

В современном мире никто не застрахован от пожара. Он часто возникает из-за детской шалости, любознательности малыша. К пожару приводит и игра со спичками, и не осторожное обращение с бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности педагог 2 младшей группы Семенова И.А. провела беседу о том, что небрежное обращение с огнеопасными предметами, несоблюдение правил пожарной безопасности могут довести до беды. Дошкольники прослушали сказку "Кошкин дом", рассматривали иллюстрации "Спички детям не игрушки!", обсуждали причины пожара в доме, правила поведения при возникновении возгорания.
Так, с ранних лет детей обучаем безопасному поведению с огнем.

 

25 августа 2020 года. Игровая ситуация "Когда один дома"

Малыши детского сада с ранних лет изучают правила личной безопасности через ознакомление с русской народной сказкой "Волк и семеро козлят". Эмоциональное рассказывание сказки воспитателем Минтагировой Т.В., элементы театрализации произвели впечатление на ребят и они хорошо усвоили правило: дверь незнакомым открывать нельзя!

 

17 августа 2020 года Консультация для родителей "Безопасность на водоёмах"

Вода – добрый друг и союзник человек, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Для того, чтобы игры, развлечения и купание в воде не стали причиной несчастного случая, детям и взрослым необходимо строго соблюдать правила безопасности на воде. Родителям нужно чётко объяснить ребёнку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.
Чтобы избежать неприятных ситуаций и наши воспитатели тоже проводят с детьми беседы о правилах поведения на воде.

- Самое главное правило – рядом должны быть взрослые
- Нельзя стоять и играть в тех местах, откуда можно упасть в воду
- Не плавать в незнакомых местах
- Даже взрослым нельзя заплывать за буйки
- Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах
- Играя в воде нельзя толкаться, бороться
- Отправляясь кататься на лодке необходимо надевать спасательные жилеты.

Именно объяснение и обучение ребят правилам поведения на воде приведёт к снижению количества несчастных случаев.

12 августа 2020. Консультация для родителей: "Окна! Будьте бдительны!"

Любознательность ребенка не знает границ, и это прекрасно. Познавая окружающее пространство, он познает мир. Но что делать, когда познание становится опасным?
Один из самых опасных предметов в доме – это окно. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет.
С целью закрепления знаний детей об опасности, которую таят в себе открытые окна и закрепления навыков безопасного поведения, родители рассказали ребятам о том, что высота таит опасность и только в мультфильмах и кино герои могут легко прыгать с открытых окон. В жизни такие трюки могут привезти к большой беде. Взрослые обратили внимание дошколят на то, что нельзя играть сидя на подоконниках, самостоятельно пытаться открывать окна, наваливаться на стекло и кидать игрушки в окно. 
Элементарные меры безопасности и бдительность родителей помогут сохранить жизнь и здоровье своих детей!

 

10 августа 2020 года. Проведение очередной тренировочной эвакуации детей с сотрудниками

С целью совершенствования навыков сотрудников и детей по быстрой эвакуации из здания при пожаре и чрезвычайных ситуациях в детском саду была организована тренировочная эвакуация детей и сотрудников. По сигналу пожарной тревоги все сотрудники выполнили свои действия: через 4 запасных выхода были выведены все дети за 8 минут. Благодаря организации таких учений сотрудники закрепляют навыки действий при возникновении пожара, а также других чрезвычайных ситуаций.

  

  

03 августа 2020 года. Консультация для родителей: «Безопасность ребёнка: кошка дома»

Даже при всей своей миловидности кошка и её игры, её «видение» этого процесса, может быть очень опасной для здоровья малыша. Эти животные любят выпрыгивать из-за угла, виснуть на одежде, впиваясь в икры, а также неожиданно кусать руки в процессе поглаживания. Укус / царапина заживет через несколько дней, но потом может резко, без причины повыситься температура, а также увеличатся лимфатические узлы, находящиеся вблизи места укуса / царапины. Любую болезнь лучше всего предупредить, чем потом лечить. Фелиноз не является исключением. Следите за тем, чтобы ребенок не подбирал бездомных кошек, а только что купленного котенка сразу же вымойте антиблошиным шампунем. Именно через блох возбудитель фелиноза передается кошке. Регулярно следите за кошкой, периодически проверяйте её на наличие блох.
Для обеспечения безопасности ребенка обязательно объясните ему основные правила игры и общего обращения с кошкой. Расскажите ему о том, что её нельзя тревожить, когда она есть, когда она спит. В том случае, если царапины все-такие появились, то сразу же обработайте их перекисью водорода, а потом помажьте йодом.
Так, следуя правилам общения с домашним питомцем – кошкой, мы сохраним здоровье нашего малыша.