28 августа 2020 года. Установочный педсовет

Установочный педсовет в детском саду прошел в форме интеллектуального кафе. В меню педсовета были разные блюда: и "Радуга вкусов" - годовой план работы детского сада, и "Водопад идей"-обучающие видеоролики и мастер-классы лучших педагогов города, размещенные ЦРДО г. Чебоксары в сети интернет, и десерт "Изюминка"- образоватедьная программа детского сада. Положительный настрой на работу в новом учебном году обеспечен! Педагоги вместе #перле с детьми и родителями достигнут поставленные цели! Пожелаем всем успехов!

 

 

25 августа 2020 года. Игровая ситуация "Когда один дома"

Малыши детского сада с ранних лет изучают правила личной безопасности через ознакомление с русской народной сказкой "Волк и семеро козлят". Эмоциональное рассказывание сказки воспитателем Минтагировой Т.В., элементы театрализации произвели впечатление на ребят и они хорошо усвоили правило: дверь незнакомым открывать нельзя!

 

17 августа 2020 года Консультация для родителей "Безопасность на водоёмах"

Вода – добрый друг и союзник человек, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Для того, чтобы игры, развлечения и купание в воде не стали причиной несчастного случая, детям и взрослым необходимо строго соблюдать правила безопасности на воде. Родителям нужно чётко объяснить ребёнку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.
Чтобы избежать неприятных ситуаций и наши воспитатели тоже проводят с детьми беседы о правилах поведения на воде.

- Самое главное правило – рядом должны быть взрослые
- Нельзя стоять и играть в тех местах, откуда можно упасть в воду
- Не плавать в незнакомых местах
- Даже взрослым нельзя заплывать за буйки
- Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах
- Играя в воде нельзя толкаться, бороться
- Отправляясь кататься на лодке необходимо надевать спасательные жилеты.

Именно объяснение и обучение ребят правилам поведения на воде приведёт к снижению количества несчастных случаев.

17 августа 2020 года. Консультация "Суп - важная составляющая рациона"

Любой суп – это, прежде всего, множество ценных ингредиентов. Специфика приготовления первых блюд позволяет сохранить почти все питательные вещества, содержащиеся в овощах. При разных видах тепловой обработки витамины и минералы, содержащиеся в сырых продуктах, теряются безвозвратно. Но только не в случае с супами. Если некоторые компоненты и вывариваются из овощей или мяса, то они все равно остаются в блюде (переходят в отвар) и поступают в организм. А растущему детскому организму как никогда нужны витамины и микроэлементы. Поэтому наши ребята с большим удовольствием съедают наш вкусный и ароматный супчик.

 

14 августа 2020 года. Единый день зарядки

В рамках празднования Дня города Чебоксары в детском саду состоялось спортивно-праздничное мероприятие «Единый день зарядки». Малыши 3-4 лет вместе с педагогами зарядились положительными эмоциями на весь день! С днем рождения, город Чебоксары! Пусть все горожане будут здоровы!

 

12 августа 2020. Консультация для родителей: "Окна! Будьте бдительны!"

Любознательность ребенка не знает границ, и это прекрасно. Познавая окружающее пространство, он познает мир. Но что делать, когда познание становится опасным?
Один из самых опасных предметов в доме – это окно. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет.
С целью закрепления знаний детей об опасности, которую таят в себе открытые окна и закрепления навыков безопасного поведения, родители рассказали ребятам о том, что высота таит опасность и только в мультфильмах и кино герои могут легко прыгать с открытых окон. В жизни такие трюки могут привезти к большой беде. Взрослые обратили внимание дошколят на то, что нельзя играть сидя на подоконниках, самостоятельно пытаться открывать окна, наваливаться на стекло и кидать игрушки в окно. 
Элементарные меры безопасности и бдительность родителей помогут сохранить жизнь и здоровье своих детей!

 

10 августа 2020 года. Проведение очередной тренировочной эвакуации детей с сотрудниками

С целью совершенствования навыков сотрудников и детей по быстрой эвакуации из здания при пожаре и чрезвычайных ситуациях в детском саду была организована тренировочная эвакуация детей и сотрудников. По сигналу пожарной тревоги все сотрудники выполнили свои действия: через 4 запасных выхода были выведены все дети за 8 минут. Благодаря организации таких учений сотрудники закрепляют навыки действий при возникновении пожара, а также других чрезвычайных ситуаций.

  

  

04 августа 2020 года. Приобщение юных чебоксарцев к экологической культуре

Давайте детям больше и больше созерцания общего, человеческого, мирового,
но преимущественно старайтесь знакомить
их с этим через родные и национальные явления.
В.Г. Белинский

Вопросы взаимодействия человека с природой в настоящее время становятся остро значимыми, поскольку экологические проблемы в нашей стране и во всем мире не уменьшаются, общая экологическая ситуация на планете не улучшается. Одним из аспектов решения этих вопросов является непрерывное экологическое образование, начиная с самого раннего возраста.
В рамках реализации образовательной программы дошкольного образования «Теремок» в чебоксарском детском саду № 19 с детьми раннего возраста осуществляется развитие экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры в том числе и на объектах, произрастающих на территории Чувашской Республики, города Чебоксары и детского сада: в цветниках и мини-огороде.
На основе сопоставления живых объектов – цветов, овощей, зелени с их изображениями и игрушками (образными, зоологическими) у воспитанников 2-4 лет формируются первоначальное представление о «живом», о том, что растения нуждаются в поддержании их жизни (кормлении, поливе и пр.) и осторожном, бережном обращении с ними.
В рамках данного направления в детском саду уже не первый год реализуется творческий проект «Мир цветочной фантазии в детском саду» с целью формирования у ребенка 2-4 лет эмоционально-положительного, гуманного отношения к миру цветов и экологически грамотного поведения в эколого-развивающей среде детского сада: цветники, мини-огород, уголки природы, центр песка и воды. 
Развивающее общение взрослого и ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности предполагает разные формы образовательных ситуаций с детьми: минутки любования и восхищения, игры-опыты, игры-наблюдения на темы: «Почему насекомые дружат с цветами», «Цветы на клумбе и на картинке: общее и разное», изобразительная деятельность с использованием нетрадиционной техники рисования «Цветочная поляна», элементарный труд в природе: полив живых растений.
Итак, приобщение детей с ранних лет к экологической культуре способствует развитию взаимопонимания, сочувствия, согласия и сознания - таких важных качеств юных чебоксарцев.

  

Посмотреть весь фотоальбом...

03 августа 2020 года. Консультация для родителей: «Безопасность ребёнка: кошка дома»

Даже при всей своей миловидности кошка и её игры, её «видение» этого процесса, может быть очень опасной для здоровья малыша. Эти животные любят выпрыгивать из-за угла, виснуть на одежде, впиваясь в икры, а также неожиданно кусать руки в процессе поглаживания. Укус / царапина заживет через несколько дней, но потом может резко, без причины повыситься температура, а также увеличатся лимфатические узлы, находящиеся вблизи места укуса / царапины. Любую болезнь лучше всего предупредить, чем потом лечить. Фелиноз не является исключением. Следите за тем, чтобы ребенок не подбирал бездомных кошек, а только что купленного котенка сразу же вымойте антиблошиным шампунем. Именно через блох возбудитель фелиноза передается кошке. Регулярно следите за кошкой, периодически проверяйте её на наличие блох. 
Для обеспечения безопасности ребенка обязательно объясните ему основные правила игры и общего обращения с кошкой. Расскажите ему о том, что её нельзя тревожить, когда она есть, когда она спит. В том случае, если царапины все-такие появились, то сразу же обработайте их перекисью водорода, а потом помажьте йодом. 
Так, следуя правилам общения с домашним питомцем – кошкой, мы сохраним здоровье нашего малыша.

 

27 июля 2020 года. Обучение «дорожной грамоте» в МБДОУ «Детский сад № 19» г.Чебоксары

Уберечь детей от травм, а тем более от гибели под колёсами автомобилей – главная задача федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В Госавтоинспекции уверены, что помочь в этом могут семья и образовательное учреждение.
В МБДОУ «Детский сад № 19» г. Чебоксары малышам прививают навыки правильного поведения на дорогах и возле них, воспитывают в детях осознанное и беспрекословное подчинение правилам дорожного движения, используя учебно-методический комплект «Мир без опасности», дидактический материал «Безопасность на дороге» и многое другое.
Как бы серьезно ни продумывались формы обучения детей в детском саду, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в образовательной деятельности. Дети раннего возраста вместе родителями знакомятся с правилами поведения на дороге в самых разнообразных формах организации: наблюдение за транспортом на улице, целевые прогулки к пешеходному переходу, дидактические игры, знакомящие с дорожными знаками, детское художественное творчество по «дорожной азбуке», благодаря которой закрепляются сигналы светофора и их значение, а как интересно играть в режиссерскую игру про настоящую дорогу и автомобили, представляя себя водителем! Конечно, развитие детей происходит колоссальное и помогают им в этом их родители!
Таким образом, систематическая работа с детьми по дорожной безопасности, не только снижает детскую смертность и травматизм на дороге, но и даёт нам всем шанс со временем увидеть на тех самых дорогах уже автомобилистов, беспрекословно соблюдающих «дорожную грамоту»

  

  

20 июля 2020 года Консультация для родителей: «Осторожно-ядовитые грибы!»

В летний период возрастает число отравлений грибами, поэтому в лесу, на полях и лугах надо быть осторожными и быть готовыми оказать первую помощь, а именно:
1. Вызвать «скорую помощь».
2. До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь:

А) промывание желудка (дать выпить не меньше 1 литра теплой воды, чтобы вызвать рвоту) повторить 4-6 раз.
Б) дать слабительное или сделать очистительную клизму.
В) дать крепкий чай.
Г) уложить в постель на живот, в ноги положить теплые грелки.

3. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача.

С целью профилактики отравлений детей грибами мы предлагаем родителям знакомить малышей с особенностями внешнего вида съедобных и ядовитых грибов, закреплять знания в играх «Съедобные и ядовитые грибы». Такие беседы, игры и знакомство с грибами во время прогулок по лесу помогут родителям избежать беды...

  

 

13 июля 2020 года. Внеплановый инструктаж с сотрудниками детского сада

В период жары резко возрастет угроза природных пожаров и гибели людей на водных объектах, угнетения и гибели сельскохозяйственных культур. Неблагоприятные погодные условия могут сказаться на ухудшении самочувствия людей всех возрастных групп. Максимальные температуры до +34°С ожидаются на территории всей Республики.
В связи с данными опасными метеорологическими явлениями с сотрудниками детского сада был проведен внеплановый дополнительный инструктаж по предупреждению и ликвидации ЧС. В ходе инструктажа персонал уточнил планы действий при пожаре и связанные с ним профилактические меры: ограничить посещение лесов, запретить разведение костров и приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, выжигание сухой травы.
Так, сотрудники детского сада уточнили меры пожарной безопасности при неблагоприятных погодных условиях.

 

06 июля 2020 года. Консультация "Молоко - волшебный продукт!"

В рамках муниципального проекта "Здоровые дети-счастливые родители" педагоги детского сада обращают внимание родителей на важность употребления молока не аллергичными детьми! 
Молоко – один из самых великолепных и «живых» продуктов питания, приготовленный для ребенка самой природой. Разнообразны и ценны его белки и жиры, но главную уникальность молока составляет молочный сахар (лактоза). Его нет ни в каком другом пищевом продукте. Лактоза принимает участие в формировании нервных волокон, тканей мозга, роговицы глаза. Молоко по праву считается основным источником кальция, необходимого для роста и укрепления костей.
Проблема правильного питания очень актуальна для дошкольников. Не все дети, к сожалению, с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов.Ежедневно в рационе детей должно присутствовать не меньше 500 мл молока или молочных продуктов.
Таким образом, молоко представляет собой продукт высочайшей питательной ценности, богатый витаминами и микроэлементами, является основой для развития микрофлоры кишечника.

 

06 июля 2020 года. Консультация для родителей "Осторожно, солнце!"

Чтобы избежать неприятности, связанные с солнцем, нужно усвоить несколько простых правил:
1. С полудня до 4 часов дня — самое агрессивное солнце. В этот промежуток времени солнечные ванны очень опасны. Маленьким детям желательно остаться в доме.
2. Нахождение на солнце должно быть дозированным. Чтобы «сгореть», белокожему светловолосому ребенку достаточно 10 минут. Каждого малыша младше трех лет очень важно оградить от прямых солнечных лучей.
3. Чтобы избежать ожогов, можно и нужно использовать солнцезащитные кремы. Ищите средства, в которых нет парабенов, красителей, пестицидов, феноэкстанолов, диоксанов и других потенциально вредных веществ. Для белокурого белокожего малыша нужен крем с защитой 50+, для темноволосого и смуглого малыша подойдут средства с пометкой 20+ или 35+.
4. Не игнорируйте головные уборы. Панамка не только защищает уши, лицо, шею ребенка от ожогов, но и снижает вероятность солнечного удара.

 

 

02 июля 2020 года. Консультация для родителей «Клубника в детском меню»

Клубника – это подарок природы людям – яркий, радостный, вкусный и полезный. В сезон не пропустите ни одного дня, чтобы порадовать и оздоровить детей. Клубника в рационе питания будет полезна по следующим причинам:
- ягода способствует нормализации работы пищеварительной системы.
- продукт, за счёт высокого содержания витамина С, укрепляет иммунитет.
- если перед обедом дать малышу съесть пару ягод, у него «проснётся» аппетит.
- микроэлементы в составе клубники способствуют улучшению состава крови.
- клубничная вода отлично удаляет жажду – один из лучших напитков в жару.
- натуральные сахара в составе клубники становятся источником энергии для ребёнка.
Итак, красные ягоды очень нужны организму и в ягодный сезон надо стараться, чтобы выращенные в естественных условиях ягоды в детском меню были ежедневно.