Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Официальный сайт "Сурский и Казанский оборонительные рубежи"

План мероприятий, посвящённых году подвига строителей Сурского и Казанского рубежей

Новости

2 марта 2021 года. Книжно-иллюстративная выставка "Сурский и Казанский оборонительный рубеж"

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал Указ от 09 мая 2020 г. № 134 «Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Согласно документу Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей учрежден в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства 2021 год объявлен в Чувашии Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
В целях расширения знаний, педагоги МБДОУ «Детский сад № 19» г. Чебоксары посетили библиотеку им. М. Сеспеля, где оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сурский и Казанский оборонительные рубежи. О том, что было, не забудем». Сотрудники библиотеки имени М. Сеспеля по крупицам собрали материал о подвиге строителей Сурского рубежа, свидетельства живых очевидцев тех событий. На выставке представлены не только книги, но и заметки из газет, материалы, отражающие масштаб трудового подвига земляков, которые за 45 дней возвели мощную конструкцию с целью задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. в 1941 году.
На строительстве рубежей трудились около 200 000 человек, из них более 70% составляли женщины. 1600 огневых точек (дзоты и площадки), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений было построено и проложено за период возведения рубежей. Протяженность рубежей составляла 300 километров. Наши педагоги прошлись по страницам книг, представленных на выставке, и узнали более подробно о каторжном, нечеловеческом труде женщин и детей, руками которых вырыто 5 млн. кубометров земли и построено и 380 км окопов, что позволило бы опоясать ходами сообщения и траншеями всю республику.
На этой выставке педагоги имели возможность полностью погрузиться в героическую историю тех лет. Мы обязаны помнить о героическом подвиге чувашского народа. Наша память— не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему!

  

  

2 февраля 2021 года. Мастер-класс по линогравюре, посвящённый трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей

В рамках мероприятий, посвященных году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в МБДОУ «Детский сад № 19» г. Чебоксары была запланирована встреча с сотрудником Центра современного искусства Владимиром Бамбуриным. Он преподал необычный мастер-класс по печатной графике, линогравюре, в котором были использованы работы, разработанные творческим коллективом Чувашского государственного художественного музея, посвящённые трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.
Линогравюра – техника высокой печати, сходная с ксилографией. Изображение вырезается на линолеуме или другой полимерной основе и отпечатывается на лист бумаги. Впервые эта техника появилась в начале XX века, когда художники попробовали использовать для печати больших плакатов линолеум вместо деревянной доски. Основное преимущество линогравюры перед другими видами иллюстрации – возможность тиражировать изображение, при этом сохраняя его рукотворную живость.
В мастер-классе участвовали педагоги нашего детского сада и родители наших воспитанников. В. Бамбурин погрузил нас в историю Великой Отечественной войны, подчеркнул, что Сурский рубеж — это общенациональный подвиг, который совершили женщины и девушки Чувашии, рассказал о советском плакате и технике линогравюрного оттиска, своими руками попробовали отпечатать работы, сравнили результат, обсудили тонкости исполнения, с большой пользой и удовольствием провели это время.
Наши педагоги и родители воспитанников, впервые попробовали работу в технике линогравюры, напечатали работы по мотивам Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Информационная составляющая встречи была богата сведениями об искусстве, об истории, а практическая часть наполнена эмоциями. Такие встречи всегда остаются в памяти! Наша память— не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему. «Это страшный подвиг»: особое событие в истории чувашского народа, и мы о нем всегда будем помнить!