Уважаемые родители!

Здоровое питание играет главнейшую роль в развитии ребенка, так как от него напрямую зависит, сколько разнообразных витаминов и микроэлементов, играющих первостепенную роль в росте,  умственном и физическом развитии, получит Ваш ребенок!

В данном разделе вы можете познакомиться с особенностями организации питания в детском саду: от поставки продуктов питания до организации питания детей в группах,  с консультациями, рекомендациями по организации правильного, здорового питания детей в домашних условиях.

Питание воспитанников МБДОУ «Детский сад № 19» г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", «Примерными 10-ти дневными рационами питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-ех до 7 лет, в дошкольном образовательном учреждении с 12-ти часовым пребыванием детей», согласованным с Роспотребнадзором ЧР (от 26.07.2015 № 04/1427).


 Локальные акты МБДОУ "Детский сад №19" г.Чебоксары по организации питания

1. Приказ об организации питания детей и сотрудников в ДОУ

2. Положение об организации питания

3. Положение о бракеражной комиссии МБДОУ 19

4. Циклограмма контроля организации питания в ДОУ

5. График выдачи пищи с пищеблока


Информационное письмо Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии о разрешении использования 2-недельного меню в ДОУ


Нормативно-правовые документы по организация питания в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары


Постановление Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"


Рацион питания для детей с 1 года - 3 лет и с 3 – 7 лет с 12- часовым пребыванием в ДОУ


Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях


Примерное десятидневное меню на весенний период МБДОУ «Детский сад № 19» г.Чебоксары


  

Организация питания воспитанников в МБДОУ «Детский сад 19» г.Чебоксары


Скачать презентацию (формат ppt)


Новости

19 апреля 2021 года. Второй завтрак в детском саду

Наши малыши получают на второй завтрак детский творожок "Агуша". Какой же он нежный, вкусный, а главное полезный. Без ГМО и консервантов, с витамином К2. Кисломолочные продукты легко усваиваются организмом, при этом улучшается аппетит и ускоряется переваривание пищи.

 

14 апреля 2021 года. Рыбно-рисовая запеканка в детском питании

Малышам группы «Неваляшки» очень нравится рыбно-рисовая запеканка, ведь она не только вкусная, но ещё представляет высокую ценность для организма. В ее состав входят жиры, белки и углеводы. Рыбный белок усваивается легко и быстро. Рыбно-рисовая запеканка - очень полезное и питательное блюдо, которое подают в детском саду.

 

08 апреля 2021 года. Йогурт в детском питании

Малыши с удовольствием кушают йогурт для детского питания, который производится на детской молочной кухне БУ ГКБ Минздрава Чувашии. Кисломолочные продукты легко усваиваются организмом, при этом улучшается аппетит и ускоряется пищеварение.

  

26 марта 2021 года. Мы дежурим

Уже с младшего дошкольного возраста каждый ребёнок принимает деятельное участие в общем труде, выполняя несложные, но нужные обязанности дежурного. Дежурство – важный в воспитательном значении вид деятельности. Ведь он требует от детей самостоятельности, представлений о последовательности проведения любой работы, о чётких требованиях к конечному результату. Иногда возникает вопрос: нужно ли дежурство в детском саду? Вопрос не однозначен. В целях организации детей роль дежурства неоспорима. Дежурство организует детей, способствует формированию чувства ответственности и привязанности к важному полезному делу. Дети дежурят с большим удовольствием: сервируют столы к завтраку, обеду и ужину. Вместе с воспитателем сервируют стол, расставляют хлебницы, следят, чтоб все ребята садились за стол с чистыми руками. Благодаря этому у детей воспитывается чувство ответственности, трудолюбие, активность, самостоятельность, аккуратное отношение к посуде и продуктам питания. Детям очень нравится наряжаться в красивые фартучки и колпачки. Им волнительно чувствовать себя помощниками.

  

 

 

17 марта 2021 года. Дегустация для родителей «За обе щечки!»

Родителей всегда волнует вопрос: вкусовые качества питания в детском саду. Как показывает практика, родители, забирая ребенка из детского сада в первую очередь интересуются «Что ты сегодня кушал?». Они переживают, все ли съел ребенок, полезными и вкусными были блюда.
Сотрудники нашего детского сада решили предложить папам и мамам самим оценить вкус блюд в детском саду. Сегодня состоялась дегустация под очень аппетитным названием «За обе щечки!». На дегустации были представлены блюда обеда. Родители получили уникальную возможность вспомнить вкус детства и съесть свекольник со сметаной на мясном бульоне и рисовую запеканку с мясом. Очень интересным стало живое общение наших замечательных поваров с родителями, которые просили раскрыть секреты приготовления блюд.

  

16 марта 2021 года. Изучение удовлетворенности родителей качеством питания в детском саду

Вопросам организации питания в образовательных организациях в последнее время уделяется повышенное внимание со стороны родительской общественности и управления образования. В МБДОУ «Детском саду 19» г. Чебоксары провели анкетирование среди родителей воспитанников для изучения удовлетворенности качеством питания детей. Отвечая на вопрос устраивает ли действующее меню в детском саду, подавляющее большинство родителей (97,9 %) указали что их все устраивает. В ходе анкетирования родителям воспитанников предлагалось оценить питание в детском саду по 3-х бальной шкале. Анализ анкет позволяет сделать вывод о том, что большинство родителей (77,9 %) оценивают питание в детском саду на «отлично», а остальные (22,9 %) оценивают на «хорошо».

11 марта 2021 года. «Зеленый лук — наш любимый и полезный друг»

Весной люди чаще всего болеют простудными заболеваниями. Одна из причин этого явления – нехватка витаминов. Основным витамином, отвечающим за наше весеннее здоровье, является витамин С (аскорбиновая кислота). Для того, чтобы организм получал как можно больше витамина С, нужно включать в рацион свежие фрукты, овощи, зелень. Нас заинтересовал лук, точнее зеленое перо репчатого лука, так как его можно довольно просто вырастить в условиях детского сада. Выращивание и последующее употребление в пищу зеленого лука поможет детскому организму справиться с сезонным авитаминозом. Полезные свойства зеленого лука связаны с его богатым составом. В этом овоще содержится целый комплекс витаминов: А, бета-каротин, Е, холин, РР, С, К, В2, В1, В6, В9, В3, Н. и различных миниралов. Малыши группы «Цыплята» вырастили «зеленые витаминки» и витаминизируемся.

  

4 марта 2021 года. Компоты в рационе питания детей. Игровая ситуация «Варим, варим мы компот для своих друзей»

Компот — вкусный витаминный напиток, который рекомендуется включать в рацион питания каждого ребенка. Готовится он из фруктов и ягод, а потому становится источником большого количества витаминов и минералов, необходимых для гармоничного роста и развития малыша. Есть много рецептов компотов — пусть ребенок выберет свой любимый вкус.
Несмотря на то, что напиток в процессе приготовления подвергается термической обработке, в его составе сохраняется более 60% полезных веществ, изначально содержащихся в продуктах. Компоты в рационе питания малыша принесут его организму неоценимую пользу:
• Во многих фруктах и ягодах (черная смородина, цитрусовые), которые используются при варке компотов, есть витамин С — он способствует укреплению иммунитета ребенка. Вот почему особенно важно присутствие в меню напитка в зимний период.
• Практически во всех плодах много пектина — он нормализует работу желудочно-кишечного тракта ребенка.
• Курага, которая нередко становится основой напитка, способствует повышению уровня гемоглобина в крови, «насыщает» организм калием, становится профилактикой плохого зрения.
• Яблоки, часто используемые в рецептах, становятся источником железа — отличная профилактика анемии.
Не все детки охотно пьют «обычную» воду. А ведь для нормального функционирования организма должна быть соблюдена норма потребления жидкости. Но от вкусного компота малыш точно не откажется!
Малыши группы «Солнышко» во время игровой ситуации «Варим, варим мы компот для своих друзей» узнали из каких фруктов и ягод можно сварить компотик. Им очень понравился процесс «приготовления», а еще и узнали о пользе компота.

 

26 февраля 2021 года. Борщ в детском питании

Борщ призван обеспечивать нормальное протекание биохимических процессов в организме человека, поставляя для него определенный набор пищевых веществ - белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей. Наши ребята из группы "Гномики" очень любят борщ и с удовольствием его едят.

 

19 февраля 2021 года. Сюжетно – ролевая игра «Приготовим куклам обед»

Воспитатель Малышева Надежда Яковлевна организовала сюжетно – ролевую игру «Приготовим куклам обед». Дети с удовольствием «нарезали продукты», «варили суп», «жарили курочку». В игре ребята учились проговаривать качества продуктов и действия с ними (посолить, размешать, порезать, почистить), а также продолжали знакомиться с продуктами питания: соль, курица, сыр, колбаса, хлеб, батон). Развивая игровой опыт детей, мы способствуем гармоничному развитию личности, социальных навыков, эмоций, воображения, творчества.

  

 

16 февраля 2021 года. Омлет в детском питании

Малыши группы "Неваляшки" любят омлет. Омлет – не просто их любимое блюдо, но и полезное, ведь в состав него входит яйцо и молоко. В составе омлета есть немало ценных питательных веществ: витамин D, для поддержки здоровья костей; витамины группы В для улучшения метаболических процессов и работы нервной системы; витамин А для здоровья кожи и лучшего зрения. Кроме того, омлет богат калием, железом, медью и фосфором.

 

04 февраля 2020 года. Беседа с детьми на тему «Гаджеты за едой»

Гаджеты за едой – заманчивый для родителей способ усадить ребёнка за обеденный стол. Ведь отвлекаясь на развлечение, капризуля незаметно для себя съест и капустные котлеты, и суп со шпинатом. Но знали ли вы, что такой манёвр может стать причиной неприятных последствий? Давайте разберемся – каких.
1. Заедание эмоций
Включая мультик во время обеда, вы развиваете у ребёнка привычку заедать эмоции. За годы взросления она укрепится, и в результате взрослый человек продолжит есть в ответ на хорошие или плохие события жизни. Такое компульсивное поведение может негативно сказаться на здоровье и фигуре. Поэтому стоит воспользоваться возможностью снизить риск возникновения проблем в будущем. Уберите гаджеты с кухни – так привычка заедать радость или грусть не сформируется.
2. Переедание
Во время того, как ребёнок смотрит телевизор или играет на планшете, его мозг концентрируется на том, что происходит на экране. Этот факт позволяет маме накормить чадо здоровым обедом и радоваться своему успеху. Но ребёнок, переключая внимание на гаджет, не замечает сигнал организма о наступлении сытости. А переедание даже здоровой еды – вредно. Потребление пищи должно быть осознанным, ребёнок должен чувствовать вкус и обедать с аппетитом. Только в таком случае возможно здоровое отношение к еде, отсутствие проблем с пищеварительным процессом и весом в будущем. Чтобы ребёнок научился слушать свой организм и понимать его нужды, позвольте ему самому выбирать, что он хочет съесть (не заставляйте питаться тем, что он не любит) и не ругайте за не полностью опустошённую тарелку.
3. Зависимость от гаджетов
После школы, на переменах, на «скучных» уроках – ребёнок проводит массу времени со смартфоном в руках. Во многих случаях диджитал-любовь перерастает в зависимость. А предлагая обедать под любимый мультик вы способствуете её развитию. Важно донести до ребёнка мысль, что веселье существует и за пределами виртуального мира. Научите дочку готовить что-нибудь вкусное или устройте «званый ужин» с куклами. Возьмите сына на пикник в «походном» стиле. Покажите на примере, что еда – это развлечение само по себе, настолько классное, что не хочется отвлекаться на мультики.
Эти ситуации обсуждали сегодня в группе «Цыплята», ребята учили куку Аню кушать без гаджетов, не отвлекаясь.

 

28 января 2021 года. «Овощи и фрукты – полезные продукты»

Зимой, как никогда детский организм нуждается в витаминах. Поэтому рацион детей должны включать в себя как можно больше полезных продуктов – овощей и фруктов. Воспитатель второй младшей группы «Гномики» Малышева Анна Владимировна провела с детьми беседу о пользе овощей и фруктов. Она рассказала детям о том, что если дети будут кушать овощи и фрукты, то вырастут сильными и здоровыми. С целью закрепления знаний о фруктах и овощах Анна Владимировна внесла новую игру – лото «Фрукты, овощи». Ребята с интересом играли в лото. Так через игру мы формируем познавательный интерес детей к окружающей среде, закрепляем их представления об овощах и фруктах, учим классифицировать овощи и фрукты по внешнему виду, по форме, цвету. А также продолжаем развивать речь детей, любознательность, логическое мышление.

 

20 января 2021 года. Творог – в детском питании

Творог – это ценный молочный продукт в детском питании, с которым кроха знакомится в первый год жизни. Польза творога особенно важна для здоровья детей, именно поэтому данный продукт является неотъемлемой частью рациона детского питания, а также лечебных диет. В составе творога присутствует большое количество белка. К тому же этот продукт отличается сбалансированным содержанием микроэлементов и минералов. Польза творога определяется и богатым содержанием важных для здоровья детей аминокислот: холина, метионина, лецитина, триптофана. Такой состав позволяет использовать творог для профилактики многих сердечно - сосудистых болезней, заболеваний дыхательной системы. А наличие ценных компонентов делает этот кисломолочный продукт незаменимым для питания детей. Воспитатель Надежда Яковлевна рассказала малышам группы «Солнышко» о полезных свойствах творога. На ужин дошкольники с удовольствием съели творожный пудинг. Для наиболее полноценного усвоения творог необходимо употреблять во второй половине дня – в это время лучше всего усваивается кальций и белок, поэтому творожные блюда подаются на полдник или ужин.

 

15 января 2021 года. "Полезное блюдо-омлет»

Яйца являются важным продуктом в питании детей. В составе омлета есть немало ценных питательных веществ, например, витамин А — для здоровья кожи и хорошего зрения, витамины группы В — для улучшения метаболических процессов и работы нервной системы, а также витамин Д — для поддержки здоровья костей. Кроме того, омлет богат калием, железом, медью и фосфором. Это блюдо считают нетяжелым и щадящим, поэтому он может включаться в рацион детей с заболеваниями пищеварительного тракта. Белки хорошо усваиваются и дают детскому организму весь спектр аминокислот. Сегодня воспитанникам детского сада представилась возможность попробовать омлет с его насыщенностью вкуса. Пышный, ароматный омлет оценили маленькие почитатели вкусного и полезного.

  

 

Архив предыдущих новостей