Муниципальное автономное учреждение  «Центр развития дошкольного образования» Муниципального образования города Чебоксары столицы - Чувашской Республики


План мероприятий, посвященных Году науки и технологий


Новости:

07 апреля 2021 года. Выставка «Творческая галактика»

В рамках проведения городского фестиваля «Космический квест» в детском саду организовали выставки художественного творчества детей и взрослых на космическую тему. С целью расширения и уточнения представлений детей о космосе были сделаны интересные поделки, рисунки руками детей и их родителями. Выставка-это результат творческой деятельности детей в группе с воспитателем и совместное сотрудничество с их родителями. С детьми велась предварительная работа: выставка иллюстраций, картин и книг о космосе; беседы, чтение стихов, рассказов, мифов о космосе; рассматривание портретов космонавтов; подбор загадок. Такие мероприятия вызывают у воспитанников познавательный интерес к космосу; развивают мышление, память, воображение, фантазию; воспитывают чувство гордости за нашу Родину, уважение к труду космонавтов, желание быть похожими на них.

  

06 апреля 2021 года. Познавательный час «Путешествие к звездам»

В рамках реализации плана проведения городского фестиваля «Космический квест» в группе «Солнышко» прошел познавательный час «Путешествие к звездам», целью которого было ознакомление дошкольников с первым космонавтом – Юрием Алексеевичем Гагариным; расширение представлений о космосе, космических полетах; о космонавтах. Познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, узнали о Луне, спутнике Земли. Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, слушали рассказы и читали стихи о космосе.

  

  

12 февраля 2021 года. Квест-игра «Наука открывает тайны»

В рамках фестиваля «Неделя научных открытий», посвященной Всероссийскому Дню науки, в группе «Солнышко» прошла квест-игра «Путешествие в цветной город». Педагог организовала игры по станциям с использованием игровых, практических, проблемно-поисковых методов.

   

  

11 февраля 2021 года. Экспериментальная лаборатория «Всезнайка»

Одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на решение важной задачи формирование инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка. Экспериментирование является важнейшим видом познавательно-исследовательской деятельности, в которой развивается собственная активность ребенка и активность, стимулируемая взрослым.
В связи с этим, а также в рамках фестиваля «Неделя научных открытий», посвященного Всероссийскому Дню науки в группе «Цыплята» организовали экспериментальную лабораторию «Всезнайка». Воспитатель предложила малышам опытно-экспериментальную деятельность по темам: «Тонет -не тонет», «Водоплавающие игрушки». Такие занимательные опыты и эксперименты побуждают детей к самостоятельности, проявлению творчества и детской инициативы!

  

  

  

10 февраля 2021 года. Творческая мастерская «Чудеса из ничего»

В рамках фестиваля «Неделя научных открытий» в группе «Солнышко» педагог Малышева надежда Яковлевна организовала творческую мастерскую «Чудеса из ничего». Малыши из фантиков смастерили «Лоскутное одеяло». Также в вечернее время педагог развила тему «Чудеса из ничего» с малышами в конструировании.

  

   

  

09 февраля 2021 года. Выставка детских рисунков «Мир науки глазами детей»

В рамках фестиваля «Неделя научных открытий», посвященного «Всероссийскому Дню науки» в МБДОУ «Детский сад №19» г. Чебоксары организовали выставку детских рисунков «Мир науки глазами детей»

  

08 февраля 2021 года. 8 февраля – День Российской науки

Сегодня в детских садах города стартовал фестиваль «Неделя научных открытий», посвященный Всероссийскому Дню науки. В рамках фестиваля в МБДОУ «Детский сад №19» г. Чебоксары в группе «Цыплята, воспитатель Минтагирова Татьяна Владимировна провела познавательный час «Хочу знать все…». Малыши узнали много нового, ведь все дети по своей природе любознательны, каждый из них – пытливый исследователь!