Воспитатель МБДОУ «Детский сад №19»

Моя работа «Педагог: профессия, признание, искусство».

Раньше я всегда задавалась вопросом «Воспитатель – это профессия, признание или же искусство?». И почему-то всегда думала, что воспитатель – обычная профессия, быть воспитателем очень просто и достаточно иметь диплом воспитателя. Ведь воспитатель работает с детьми, а в окружении детей можно, иногда даже нужно, почувствовать себя ребёнком. Для того чтобы лучше понимать детей.

И только начав работать воспитателем, я поняла, что одного диплома и того, что чувствуешь себя ребенком не достаточно. Работать воспитателем первое время было очень тяжело, иногда даже хотелось поменять свою профессию воспитателя на какую-нибудь другую, не связанную с детьми. Однако когда к тебе подбегают такие крохи с объятьями, со своими маленькими проблемами, когда ты видишь, как старательно они выполняют твои маленькие поручения, сердце замирает. И начинаешь понимать, как же всё-таки прекрасно быть воспитателем, находиться в окружении детей, учить их чему-нибудь новому, быть для них не только учителем и хорошим примером, но и другом, которому они смогут доверять свои крошечные секреты.

И только наблюдая за работай воспитателей, общаясь с ними и почувствовав себя воспитателем, я поняла, что воспитатель - это что-то большее, чем просто профессия. Ведь быть воспитателем значит не просто быть второй мамой для малышей, но и быть немного актером и волшебником. Для того чтобы заинтересовать детей, научить их верить в сказки. Набрав немного опыта, я сама ответила на свой вопрос «Воспитатель – это не просто профессия. Воспитатель – это призвание, это искусство!». Я начинающий воспитатель, и я очень горжусь своим выбором! Ведь так прекрасно учить малышей чему-нибудь новому, что-нибудь в них вкладывать, и видеть, что это всё не зря. Ради детских улыбок, так и хочется узнавать много нового и вкладывать это в них.