В октябре 1960 года состоялось открытие детских яслей «Елочка» Чебоксарского ордена Трудового Красного Знамени хлопчато-бумажного комбината имени 60 летия СССР. Детские ясли были открыты для детей с 2 месяцев до 3 лет. Заведующей была назначена Кондина Татьяна Семеновна, старшей медсестрой Садовникова Тамара Григорьевна.

В январе 1986 года Чувашским обкомом профсоюзов рабочих текстильной и легкой промышленности и профсоюзным комитетом Чебоксарского хлопчатобумажного комбината было принято постановление о переводе детских яслей № 19 в лечебно-оздоровительные ясли санаторного типа для детей с 1 года до 3 лет. С 1987 года возглавила детские ясли Садовникова Тамара Григорьевна.

С 1 июня 1995 года учреждение было передано отделу образования Калининского района г. Чебоксары с правом осуществления воспитательно – образовательной деятельности с детьми от 2 месяцев до 4 лет, коррекцию их физического здоровья и оздоровления. С 1 сентября 1995 года руководителем детского сада была назначена Лазарева Галина Тимофеевна.

В детском саду был сформирован коллектив единомышленников, некоторые из которых работают до сих пор:

Садовникова Тамара Григорьевна с 20.06.1960 года ;

Семенова Людмила Харитоновна с 04.08.1971 года– воспитатель 2 младшей группы «Гномики»;

Владимирова Роза Владимировна с 14.04.1972 года – машинист по стирке белья;

Разумова Клавдия Васильевна с 26.09.1979 года – повар;

Андреева Людмила Григорьевна с 04.10.1982 г. – младший воспитатель.

За многолетнюю историю дошкольное учреждение неоднократно являлось победителем республиканских, городских, районных смотров-конкурсов по гигиеническому обучению и воспитанию (1979, 1980, 1982, 1984, 1986, 1987 гг.). В 1988 году стал победителем Республиканского смотра-конкурса по воспитанию здорового ребенка. В этом же году группа воспитателей детских яслей №19 стала победителем в городском конкурсе на лучшую снежную фигуру, за скульптуру «Ежик» (воспитатель Семенова Л.Х. работает и в наши дни).

Опыт работы коллектива детского сада по оздоровлению детей распространялся в периодической печати, в газете «Текстильщик», «Советская Чувашия»: «Хорошо ли вам, дети?» (1979), «На каком участке ребятишкам гулять?» (1980), «Чтобы дети были здоровыми» (1986 г.), «В «Елочке»» (1988), «Чтобы ребенок был здоровым» (1991г.), «Как ускорить выздоровление?» (1992 г.), «Детские ясли № 19 – лечебно-оздоровительное учреждение» «Вместе с родителями» (1992г.), «Дети и мы»(1993).

В наши дни сотрудники детского сада являются активными участниками,  победителями профессиональных конкурсов: 2011 год - участие во II всероссийском конкурсе «Детские сады – детям!»,  участие во Всероссийской (заочной) научно-практической конференции по здоровьесбережению «Физкультурно-оздоровительная работа с часто болеющими детьми 2-4 лет»; в городском методическом фестивале здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве ДОУ «Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу», в республиканской ярмарке методической продукции «Методическая ярмарка: новые стандарты – инновационные модели». Педагогический проект «Волшебная сауна в детском саду – центр оздоровления и развития детей 2-4 лет » стал победителем в городском конкурсе проектов «Детский сад – шаг в будущее», в номинации «Детский сад надежды». Педагогический коллектив награжден дипломом управления образования администрации города Чебоксары за организацию работы по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве ДОУ (приказ 497 от 14.06.2011).